CAN-U23 Marorc 2023 : le tirage au sort des éliminatoires aura lieu ce jeudi

La Confédération Africaine de Football Association (CAF) procédera jeudi 18 août 2022 au tirage au sort des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations U23 (moins de 23ans), Maroc 2023 . Selon un communiqué publié lundi 15 août par l’équipe de communication de la CAF, cet événement sera diffusé en direct sur les plateformes numériques de la CAF

Le même communiqué renseigne que la Coupe d’Afrique des Nations U23 est prévue en juin 2023 au Maroc. Elle servira de tournoi qualificatif pour les Jeux Olympiques d’été Paris 2024. 39 pays sont engagés dans les éliminatoires de cette compétition. En tant que pays hôte, le Maroc est automatiquement qualifié comme hôte du tournoi final. Les 38 autres équipes joueront les qualifications.

Calendrier des éliminatoires :

Premier tour (aller/retour) : 19 – 27 septembre 2022

Deuxième tour (aller/retour) : 21 – 23 octobre 2022/ 28 – 30 octobre 2022

Troisième tour (aller/retour) : du 20 au 28 mars 2023

Procédures du tirage au sort des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations U23

Format :

  • 1er tour : les 20 équipes les moins bien classées joueront le 1er tour (élimination directe en matches aller et retour) dont 10 équipes seront qualifiées pour le deuxième tour.
  • 2ème tour : les 10 équipes qualifiées du 1er tour, plus les 18 exemptées du 1er tour disputeront le 3ème tour (matchs à élimination directe aller et retour) dont 14 équipes seront qualifiées pour le 3ème tour.
  • 3ème tour : les 14 équipes qualifiées du 2ème tour disputeront le 3ème tour (matchs à élimination directe aller et retour) et les sept équipes qualifiées rejoindront le pays hôte, pour le tournoi final.

Premier tour (19 – 27 septembre 2022)

Les équipes participantes au 1er tour (20 équipes) :

1 équipe de l’UNAF : Libye

3 équipes de la WAFU A : Gambie, Guinée Bissau et Mauritanie

3 équipes de la WAFU B : Burkina Faso, Niger et Togo

1 équipe de l’UNIFFAC : RD Congo

5 équipes du CECAFA : Djibouti, Ethiopie, Rwanda, Sud Soudan et Tanzanie

7 équipes du COSAFA : Angola, Botswana, Eswatini, Madagascar, Maurice, Mozambique et Namibie.

Equipes exemptées du premier tour selon le classement (18 équipes) :

UNAF : Algérie, Egypte et Tunisie

WAFU A : Guinée, Mali, Sénégal et S. Leone

WAFU B : Bénin, Côte d’Ivoire, Ghana et Nigeria

CECAFA : Soudan et Ouganda

UNIFFAC : Cameroun, Congo et Gabon

COSAFA : Afrique du Sud et Zambie

Lors des éliminatoires, les zones seront associées en fonction de leur position géographique selon la répartition suivante :

POT A : 3 équipes de la WAFU A + 3 équipes de la WAFU B

Gambie

Guinée Bissau

Mauritanie

Burkina Faso

Niger

Togo

POT B : 5 équipes du CECAFA + 1 équipe de l’UNAF :

Djibouti

Ethiopie

Rwanda

Soudan du Sud

Tanzanie

Libye

POT C : 7 équipes du COSAFA + 1 équipe de l’UNIFFAC :

Angola

Botswana

Eswatini

Madagascar

Maurice

Mozambique

Namibie

RD Congo

Matchs 1 et 2 : la 1ère équipe tirée au sort du pot A joue contre la 2ème équipe tirée au sort du pot A (la 1ère équipe tirée au sort joue le 1er match à domicile).

Matchs 3 et 4 : la 3ème équipe tirée du pot A joue contre la 4ème équipe tirée du pot A (la 1ère équipe tirée joue le 1er match à domicile)

Matchs 5 et 6 : la 5ème équipe tirée au sort du pot A joue contre la 6ème équipe tirée au sort du pot A (la 1ère équipe tirée au sort joue le 1er match à domicile).

Matchs 7 et 8 : les mêmes procédures du pot A seront appliquées au pot B.

Matchs 9 & 10 : les mêmes procédures du pot A seront appliquées dans le pot B.

Matchs 11 & 12 : les mêmes procédures du Pot A à appliquer dans le Pot B

Matchs 13 et 14 : les mêmes procédures pour le Pot A dans le Pot C.

Matchs 15 et 16 : les mêmes procédures pour le Pot A dans le Pot C.

Matchs 17 et 18 : les mêmes procédures pour le Pot A dans le Pot C.

Matchs 19 et 20 : les mêmes procédures pour le pot A dans le pot C.

Deuxième tour

Les équipes de niveau 1 et les équipes de niveau 2 joueront contre les gagnants du 1er tour par tirage au sort.

Les équipes de niveau 3 s’affronteront par tirage au sort.

Niveau 1 : Egypte, Nigeria, Côte d’Ivoire, Afrique du Sud, Algérie

Niveau 2 : Ghana, Sénégal, Gabon, Mali, Cameroun

Niveau 3 : Tunisie, Zambie, Congo, Soudan, Guinée, Sierra Leone, Ouganda, Bénin.

Matchs 21 et 22 : le 1er ballon tiré de niveau 1 jouera contre le vainqueur 1/2

Matchs 23 et 24 : la 1ère balle tirée de niveau 3 jouera contre la 2ème balle tirée du niveau 3 (la 1ère équipe tirée joue le 1er match à domicile).

Matchs 25 et 26 : la 2ème balle tirée du niveau 1 jouera contre le vainqueur 3/4.

Matchs 27 et 28 : la 3ème balle tirée du niveau 3 jouera contre la 4ème balle tirée du niveau 3 (la 1ère équipe tirée joue le 1er match à domicile)

Matchs 29 et 30 : la 3ème balle tirée du niveau 1 jouera contre le vainqueur 5/6

Matchs 31 et 32 : la 5ème balle tirée au sort de niveau 3 jouera contre la 6ème balle tirée au sort de niveau 3 (la 1ère équipe tirée au sort joue le 1er match à domicile).

Matchs 33 et 34 : la 4ème balle tirée du niveau 1 jouera contre le vainqueur 7/8.

Matchs 35 et 36 : la 7ème balle tirée du niveau 3 jouera contre la 8ème balle tirée du niveau 3 (la 1ère équipe tirée joue le 1er match à domicile).

Matchs 37 et 38 : la 5ème balle tirée du niveau 1 jouera contre le vainqueur 9/10

Matchs 39 et 40 : la 1ère balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 11/12

Matchs 41 et 42 : la 2ème balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 13/14

Matchs 43 & 44 : la 3ème balle tirée de niveau 2 jouera contre le vainqueur 15/16

Matchs 45 et 46 : la 4ème balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 17/18

Matchs 47 et 48 : La 5ème balle tirée du niveau 2 jouera contre le vainqueur 19/20.

(Les équipes de niveaux 1 et 2 jouent le match retour à domicile)

Troisième tour

Match 49 : vainqueur 21/22 vs vainqueur 23/24

Match 50 : vainqueur 23/24 vs vainqueur 21/22

Match 51 : vainqueur 25/26 vs vainqueur 27/28

Match 52 : vainqueur 27/28 vs vainqueur 25/26

Match 53 : vainqueur 29/30 vs vainqueur 31/32

Match 54 : vainqueur 31/32 vs vainqueur 29/30

Match 55 : vainqueur 33/34 vs vainqueur 35/36

Match 56 : vainqueur 35/36 vs vainqueur 33/34

Match 57 : vainqueur 37/38 vs vainqueur 39/40

Match 58 : vainqueur 39/40 vs vainqueur 37/38

Match 59 : vainqueur 41/42 vs vainqueur 43/44

Match 60 : vainqueur 43/44 vs vainqueur 41/42

Match 61 : vainqueur 45/46 vs vainqueur 47/48

Match 62 : vainqueur 47/48 vs vainqueur 45/46

Il sied de noter que la RDC n’a jamais participé au tournoi final de cette compétition. En 2019, elle était qualifié face au Maroc mais le jury disciplinaire de la CAF l’avait disqualifié à la suite d’une erreur administrative sur le joueur Arsène Zola.

RK

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.