Voici le programme complet des remises et reprises entre les Gouvernements Ilunga Ilunkamba et Sama Lukonde

Investi lundi, le Gouvernement Sama Lukonde procède mardi 27 et mercredi 28 avril aux remises et reprises avec l’équipe de l’ancien Premier ministre Sylvestre Ilunga Ilunkamba. AfricaNews a eu accès au programme complet de ces cérémonies.

REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

            GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE  

                                                 Le Secrétaire Général du Gouvernement

Programme des cérémonies de remises et reprises des membres du Gouvernement nommés  aux termes des ordonnances n°19/077 du 26 août 2019 et n°21/012 du 12 avril 2021  Du 27 au 28 Avril 2021

  1. PREMIER MINISTRE
  1. VICE-PREMIERS MINISTRES                       
Membres du Gouvernement sortant  Fonction des Membres du Gouvernement sortant  Membres du Gouvernement entrantHeure  Date  Supervision  
2.S.E Gilbert KANKONDE NKASHAMA MALAMBA  Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Intérieur, Sécurité  et Affaires Coutumières & Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, Sécurité et Affaires Coutumières chargé des Affaires Coutumières S.E.  ASELO OKITO wa KOY Daniel      13h0027/04/2021Secrétaire Général du Gouvernement
3.S.E Bernard TAKAISHE NGUMBIVice-Premier Ministre, Ministre de la Justice et Garde des SceauxS.E.  MUTOMBO KIESE Rose12h0027/04/2021Secrétaire Général à la Justice 
4.S.E Jean Baudouin MAYO MAMBEKE   Vice-Premier Ministre, Ministre du Budget  S.E.  BOJI SANGARA BAMANYIRE Aimé15h0027/04/2021Secrétaire Général du Gouvernement
5.S.E Elysée MUNEMBWE TAMUKUMWE  Vice-Premier Ministre, Ministre du Plan  S.E. MWANDO NSIMBA KABULO Christian10h0028/04/2021Secrétaire Général au Plan
6.S.E Willy NGOOPOS SUNZHEL  Vice-Premier  Ministre, Ministre des Infrastructures et Travaux PublicsS.E.  GISARO MUVUNYI Alexis 15h0027/04/2021Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement/ECOFIN
Le gouvernement de l’Union sacrée de la Nation

Avenue Colonel Lukusa N°30, Quartier Golf, Kinshasa / Gombe

Téléphone : 0829102789 ; Email : [email protected]

  1. MINISTRES D’ETAT 
Membres du Gouvernement sortant  Fonction des Membres du Gouvernement sortant  Membres du Gouvernement entrantHeure  Date  Supervision  
7.  S.E. Marie TUMBA NZEZA   Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères                                                                  S.E.  LUTUNDULA APALA  PEN’ APALA Christophe17h3027/04/2021Secrétaire Général aux Affaires Etrangères 
8.      S.E. Pépin Guillaume MANJOLO BUAKILA   Ministre d’Etat, Ministre de la Coopération Internationale, Intégration Régionale et Francophonie   S.E. LUTUNDULA APALA PEN’APALA Christophe  13h00    27/04/2021    Secrétaire Général à la Coopération     
      Intégration Régionale    S.E. MAZENGA MUKANZU Didier    14h00    27/04/2021    Secrétaire Général à l’Intégration Régionale
9.  S.E. Rubens MIKINDO MUHIMA  Ministre d’Etat, Ministre des Hydrocarbures S.E. BUDIMBU NTUBUANGA Didier12h0028/04/2021Secrétaire Général aux Hydrocarbures 
10.   S.E. Azarias RUBERWA MANYWAMinistre d’Etat, Ministre de la Décentralisation et Réformes InstitutionnellesS.E.  ASELO OKITO wa KOY Daniel15h0028/04/2021Secrétaire Général du Gouvernement
11.    S.E Eustache MUHANZI MUBEMBE Ministre d’Etat, Ministre des Ressources Hydrauliques et Electricité S.E. MWENZE MUKALENG Olivier11h0028/04/2021Ressources Hydrauliques et Electricité 
12.  S.E. Nene ILUNGA NKULU Ministre d’Etat, Ministre de l’Emploi, Travail  et Prévoyance SocialeS.E. NDUSI  M’KEMBE15h0027/04/2021Secrétaire Général au Travail et Emploi
13.  S.E. Willy BAKONGA WILIMA  S.E. Vice- Min. BUDIMBU NTUBUANGA Didier  Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Technique  S.E. MWABA KAZADI Tony10h0028/04/2021Secrétaire Général à l’EPST
14.  S.E. Beatrice LOMEYA ATILITE  Ministre d’Etat, Ministre du Genre, Famille et Enfant   S.E. NDAYA LUSEBA Gisele14h0027/04/2021Secrétaire Général au Genre 
15.  S.E Pius MUABILU MBAYU MUKALA Ministre d’Etat, Ministre de l’Urbanisme et Habitat S.E        Pius        MUABILU MBAYU MUKALA
16.  S.E David Jolino DIWANPOVESA MAKELELE ma-muzingi Ministre d’Etat, Ministre de la Communication et Médias S.E. MUYAYA KATEMBWE Patrick12h0028/04/2021Secrétaire Général à la Communication et Médias 
  1. MINISTRES 
Membres du Gouvernement sortant  Fonction des Membres du Gouvernement sortant  Membres du Gouvernement entrantHeure  Date  Supervision  
17.  S.E. Aimé NGOI MUKENA LUSA DIESEMinistre de la Défense Nationale et Anciens combattants  S.E. KABANDA KURHENGA Gilbert11h0028/04/2021Secrétaire Général à la Défense 
18.  S.E Yolande EBONGO BOSONGO Ministre de la Fonction Publique  S.E.  LIHAU EBUA Jean Pierre 15h0027/04/2021Secrétaire Général à la Fonction Publique 
19.  S.E. Josée SELE YALAGHULI  Ministre des Finances S.E. KAZADI KADIMA- NZUJI Nicolas15h0028/04/2021Secrétaire Général du Gouvernement
20.  S.E. Acacia BANDUBOLA MBONGO  Ministre de l’Economie Nationale    S.E. KALUMBA YUMA Jean Marie 11h0028/04/2021Secrétaire Général à l’Economie 
21.  S.E. Clément KUETE NYIMI BEMUNA  Ministre du Portefeuille  S.E. KAHINDA MAHINA Adèle13h0027/04/2021Secrétaire Général au Portefeuille 
22.  S.E. Jean Lucien BUSSA TONGBAMinistre du Commerce Extérieur S.E. Jean Lucien BUSSA TONGBA
23.  S.E. Willy KITOBO SAMSONI Ministre des Mines S.E. N’SAMBA KALAMBAYI Antoinette  Secrétaire Général aux Mines 
24.  S.E.  Augustin KIBASSA-MALIBA LUBALALAMinistre des Postes, Télécommunications et Nouvelles Technologies de l’Information et de la CommunicationS.E.  Augustin KIBASSA- MALIBA LUBALALA
25.  S.E. ETENI LONGONDO Ministre de la Santé S.E. MBUNGANI MBANDA Jean Jacques14h0027/04/2021Secrétaire Général à la Santé 
26.  S.E André LITE ASEBEA Ministre des Droits Humains S.E. PUELA Albert- Fabrice  Secrétaire Général aux Droits Humains 
27.  S.E Déogratias NKUSU KUNZI BIKAWA Ministre des Relations avec le Parlement S.E. KARUME KABANEME Anne Marie10h0028/04/2021Secrétaire Général aux Relations  avec le Parlement
28.  S.E. Claude NYAMUGABO BAZIBUHE  Ministre de l’Environnement et Développement Durable S.E.  BAZAIBA MASUDI Eve15h0027/04/2021Secrétaire Général à l’Environnement 
29.  S.E. Didier MAZENGA MUKANZU   Ministre des Transports et Voies de Communications S.E. OKENDE SENGA Chérubin14h0028/04/2021Secrétaire Général aux Transports et Voies de Communication 
30.  S.E Joseph Antoine KASONGA MUKUTA Ministre de l’Agriculture  S.E. M’ZINGA BIRIHANZE Désiré14h0027/04/2021Secrétaire Général à l’Agriculture 
31.  S.E Jonathan BIALOSUKA WATA Ministre de la Pêche et Elevage  S.E. BOKELE DJEMA Adrien11h0028/04/2021Secrétaire Général à la Pêche et Elevage
32.  S.E. Guy MIKULU POMBOMinistre du Développement Rural  S.E RUBOTA MASUMBUKO François  13h0027/04/2021Secrétaire Général au Développement Rural 
33.  S.E. Rose BOYATA MONKAJU Ministre des Affaires Sociales  S.E. MUTINGA MUTUISHAYI Modeste10h0028/04/2021Secrétaire Général aux Affaires Sociales
34.  S.E. Steve MBIKAYI MABULUKIMinistre des Actions Humanitaires et Solidarité Nationale  S.E. MUTINGA MUTUISHAYI Modeste13h0028/04/2021Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement/ECOFIN  
35.  S.E. Thomas LUHAKA LOSENDJOLAMinistre de l’Enseignement Supérieur  et Universitaire  S.E. MUHINDO NZANGI BUTONDO15h0027/04/2021Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement chargé de l’ECOFIN
36.  S.E. José MPANDA KABANGU Ministre de la Recherche Scientifique et Innovation Technologique S.E. José MPANDA KABANGU
37.  S.E. Aimé SAKOMBI MOLENDO Ministre des Affaires Foncières  S.E. Aimé SAKOMBI MOLENDO
38.  S.E. Julien PALUKU KAHONGYA Ministre de l’Industrie  S.E. Julien PALUKU KAHONGYA
39.  S.E. John NTUMBA PANUMPAKOLE  Ministre de la Formation Professionnelle, Arts et Métiers  S.E. KIPULU KABENGA Antoinette  10h0028/04/2021Secrétaire Général à la Formation Professionnelle 
40.  S.E. Aggée AJE MATEMBO TOTOMinistre de l’Aménagement du Territoire S.E LOANDO MBOYO Guy15h0027/04/2021Secrétaire Général à l’Aménagement  du Territoire 
41.  S.E. Justin KALUMBA MWANA NGONGO Ministre des Classes Moyennes, des Petites et Moyennes Entreprises, Artisanat S.E MUHANZI MUBEMBE Eustache14h3027/04/2021Secrétaire Général aux PME 
42.  S.E. Billy Eraston KAMBALE TSONGO  Ministre de la Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté  S.E. BUNKULU ZOLA Yves14h0027/04/2021Secrétaire Général à la Jeunesse et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté 
43.  S.E. Marcel Amos MBAYO KITENGE   Ministre des Sports et Loisirs S.E. CHEMBO NKONDE Serge11h0028/04/2021Secrétaire Général aux Sports 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.