Scrutins combinés : André Lite, Jean Bakomito, Patrick Muyaya, Elizer Ntambwe doublement élus !

682 députés provinciaux sur les 40.000 candidats ont  été proclamés dans la nuit du dimanche au lundi  par la commission électorale nationale indépendante (Céni) à l’issue  des scrutins combinés du 20 décembre 2023 en République démocratique du Congo (RDC).

 » les 682 députés proclamés sont issus des partis et regroupements politiques qui ont atteint le seuil notamment l’ Udps, L’ UNC / A, MLC, ACP/AFDC/ A  et Ensemble « , a déclaré Denis Kadima,  président de la Céni. Le président de la Céni a en outre invité les candidats qui contestent les résultats pour les législatives nationales et provinciales de recourir aux juridictions compétentes conformément à la loi électorale.

 » la Céni s’est efforcée à réaliser un bon travail mais, les erreurs ne sont pas totalement à exclure « , a-t-il rappelé. La Commission électorale nationale indépendante a annoncé rendre publique lundi dans la journée la liste des conseillers communaux provisoirement élus. 

Parmi les nouveaux élus, l’on reconnaît certaines figures de proue qui ont déjà raflé un siège à l’assemblée nationale comme député national mais qui sont élus aussi au niveau provincial.

C’est le cas de l’ancien ministre des droits humains André Lite, élu député national comme provincial dans le territoire de Wamba, le sénateur Jean Bakomito, élu doublement dans la ville d’Isiro, le ministre de la communication Patrick Muyaya, élu doublement à Kinshasa, le député national Eliezer Ntambwe, lui aussi élu doublement à Kinshasa.

Dans la capitale de la République Démocratique du Congo, les candidats députés provinciaux élus se présentent comme suit :

1. Bandalungwa : Patrick Muyaya.

2. Barumbu: Amisho Bob.

3. Bumbu: Pepitho Kilala.

4. Gombe: Lukwebo fiston (fils de Bahati Lukwebo)

5. Kalamu: Kabasele Tubajika Mike et Lambert Osango.

6. Kasavubu : Kongolo Kongolo André.

7. KImbanseke: Mubenga Lumbala Pathy, Mbuta Levy, Kano la rose Jeannot, Mbokoso Honoré, Kafuti Pathy.

8. Kinshasa : Kabenda Israël.

9. Kintambo : Kadima Justin Moïse

10. Kisenso: Kasinzi Mafolo Joseph, Kawonda Olivier.

11. Lemba: Péter Kazadi Kankonde, Matanda Nobertine.

12. Limete: Mulumba Gerard Gecoco, Tembele Jean Jacques, Kanefu Bahati Eddy.

13. Lingwala : Jésus Noël Sheke

14. Makala: Eden Lumbu.

15. Maluku: Munze Epiana Jacques.

16. Masina: Tshibalabala Francis, mboyi Mvuzi Jean, Kebongo Raphaël.

17. Matete: Diyabanza Martyrs. (UDPS)

18. Mont Ngafula : Herve Socrates Mubengaie , Mukano aubin, Mabaya Jacques.

19. Ndjili : Chacob Constatin (UDPS)

20. Ngaba: Lombo mon-Plaisir.

21. Ngaliema: Dieu Merci Mayibanziluanga , Eliezer Ntambwe, Tshinyamba Gabrielle, Malamba Guylain, Iyeli Molangi Daniel.

22. Ngiri Ngiri : Iyeli Molangi Eddy.

23: Nsele: Kalonji Auguy, Nzolameso Franck, Samba Clovis.

24. Selembao: Dikuyi Jean Paul, Kene Maho.

Jacques Kalokola

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *