Kinshasa: Le président de la République nomme les nouveaux bourgmestres

Le président de la République, Félix Tshisekedi, vient de nommer des nouveaux bourgmestres dans les 24 commune que compte la capitale de la République démocratique du Congo. Comme on peut le voir sur la liste, ce sont des nouvelles figures qui remplacent les très anciens bourgmestres nommés depuis plus de 20 ans pour le cas des communes pilotes comme Kalamu et Kasa-vubu. Seul un bourgmestre a été reconduit, Pepito Kilala dans la commune de Kitambo.

LA LISTE DES BOURGMESTRES ET BOURGMESTRES ADJOINTS DE KINSHASA

  1. Commune de Bandalungwa :
    Bourgmestre NDOFULA Alphons
    Bourgmestre Adjoint NOBO KASONGO graciel
  2. Commune de Barumbu :
    Bourgmestre LOMAMI Christophe
    Bourgmestre Adjoint Ndongala KARDOZO Émile
  3. Commune de Bumbu :
    Bourgmestre MUKWANO Marie
    Bourgmestre Adjoint TSHIMWANGA katumba
  4. Commune de Kalamu :
    Bourgmestre Charly MAKOPO LUBOYA
    Bourgmestre Adjoint KALANGAYI Daniel
  5. Commune de Kasa-Vubu :
    Bourgmestre MASOMBO MPOY
    Bourgmestre adjoint MASWALU SANDRA
  6. Commune de Gombe :
    Bourgmestre MANZAMBI NZOLA Léopold
    Bourgmestre Adjoint ISAMBO APONDJO Vinsainte
  7. Commune de Kimbanseke :
    Bourgmestre MAKOFI Picasso
    Bourgmestre Adjoint KIDUMU Jeancy
  8. Commune de Kinshasa :
    Bourgmestre MBALIBI Bienvenu
    Bourgmestre Adjoint LEKOLA LEKOLA ESOKO Prince
  9. Commune de Kintambo :
    Bourgmestre KILALA Pépitho
    Bourgmestre Adjoint NGINAMAWU MBO NZINGA
  10. Commune de Lemba :
    Bourgmestre POBA MAYIMONA Jean Serge
    Bourgmestre Adjoint ISOTO Simone
  11. Commune de Limete :
    Bourgmestre ALAMBA Feza
    Bourgmestre Adjoint Isaac MUKENDI
  12. Commune de Lingwala :
    Bourgmestre MUSHIGA NZINDULA Norbert
    Bourgmestre Adjoint Denise VILA
  13. Commune de Makala :
    Bourgmestre VONGI MATOMINA Baudouin
    Bourgmestre Adjoint NGUDIA KABONGO Kafedio
  14. Commune de Maluku :
    Bourgmestre MAMPA MUNDONDI Alexis
    Bourgmestre Adjoint MPEMBA MANATA Antoine
  15. Commune de Masina :
    Bourgmestre TSHIKU KATUMBA Joseph
    Bourgmestre Adjoint NGALIMA MATONDO Nathan
  16. Commune de Matete :
    Bourgmestre MUKUMBI MUKAWA Jules
    Bourgmestre Adjoint MUTOMBO KINSEBA
  17. Commune de Mont-Ngafula :
    Bourgmestre LUMBU MALAMBA Séverin
    Bourgmestre Adjoint MUSENDE SELEMANI Zézé
  18. Commune de Ngaba :
    Bourgmestre LOYINGA Aimé Francis
    Bourgmestre Adjoint KIWEWA Christelle
  19. Commune de Ngaliema :
    Bourgmestre MAYIBAZILWANGA Dieu Merci
    Bourgmestre Adjoint AYINAGATO NAKWIKONDE Noëlla
  20. Commune de Ngiri-ngiri :
    Bourgmestre MWAMBA TSHINANDUKU Edouard
    Bourgmestre Adjoint AYONZIALA Béatrice
  21. Commune de Nsele :
    Bourgmestre MBO NZALAMESU Franck
    Bourgmestre Adjoint MANGU MATATA Christian
  22. Commune de Selembao :
    Bourgmestre WOMUMU NANI Matthias
    Bourgmestre Adjoint MOYINA BABWA Claudia
  23. Commune de Kisenso :
    Bourgmestre ASIWEL Godet
    Bourgmestre Adjoint ILUNGA NYAMABO Ivon
  24. Commune de N’Djili :
    Bourgmestre MBUMBA NGALIEMA Papy
    Bourgmestre Adjoint MAKUMA BILONDA Patricia.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *